С 11 по 17 мая 2026 года проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

Основные усилия субъектов профилактики будут сосредоточены на:

  • принятии системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие, совершающим правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также трудоспособным не занятым в экономике;
  • привлечении максимального количества заинтересованных к разрешению проблем, связанных с совершением особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья;
  • оказании квалифицированной помощи пострадавшим от домашнего насилия;
  • принятии     мер     по     максимальному     охвату наркологической помощью           граждан, привлекавшихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения;
  • оказании содействия в трудоустройстве трудоспособным лицам, не занятым в экономике;
  • разъяснении положений законодательства по предупреждению особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья, в т.ч. в сфере домашнего насилия.

О ставших известными фактах домашнего насилия Вы можете сообщить по телефону «102»!